+38 068 336-87-17, +38 063 509-08-80, E-mail: oltek-ing@ukr.net
  • Укр
  • Рус

ПРОКАТ И ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОВ

ПРОКАТ И ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ООО "Роберт Бош Лтд"

Типовые ошибки при ремонте, советы

Предлагаем Вашему вниманию самые распространенные ошибки при ремонте, о которых вы будете потом жалеть:

Главное
— С помощью дозиметра надо измерить внешнее гамма-излучение помещения (радиационный фон), возможно надо вообще искать новое жилье;
— Перед ремонтом необходимо провести исследование помещения на геопатогенные зоны и соответственно исходя из ее результатов надо определить спальные места, рабочие места и расставить мебель.

Ванная и туалет:
— Есть бойлер, хотите жить — ЗАЗЕМЛИТЕ ванную, + дифзащита на бойлер обязательна;
— Не стоит объединять туалет и ванную, если нет «дублера». Особенно, если семья большая и эта часть квартиры по утрам пользуется повышенным спросом.
— Устанавливайте ванную не на стандартные ножки, а на кирпичи при помощи цемента.
— При использовании темных тонов плитки, нужно предусмотреть усиленное освещение.
— Не экономьте на плитке – через несколько лет будет смотреться плохо, а переделывать и перекладывать плитку очень дорого. Испанская – самый лучший выбор.
— Тёмный пол – не лучший вариант. Видна любая грязь — каждая пылинка и капля, особенно из стиральной машинки. Убирать придется несколько раз в день.
— Не забудьте установить розетки прямо в ванной комнате для стиральной машины, полотенцесушителя, фена, дополнительного освещения.
— Покупайте ванную с ровной верхней поверхностью и устанавливайте под плитку с последующей затиркой швов цементным герметиком с последующим покрытием специальным водонепроницаемым раствором. Уголки пластиковые, резиновые, силиконовые – долго не служат.
— Используйте шершавый кафель на полу в ванне и гладкий на стенах. Что бы не подскользнуться на полу и просто отмывать стены.
— При установке ванны, уточните, заложен ли у ванной уклон. Если нет, следите, чтобы наклон чаши сходил к сливу
— Не забывайте про полотенцесушитель, если нет или не работает водяной, нужно предусмотреть электрический.
— Розетки в ванной должны быть влагозащищенные (с крышечкой)
— В туалете нужна принудительная вытяжка. Она включается автоматически при зажигании света, либо на нее можно сделать отдельный выключатель, чтобы включать ее, только когда требуется
— Оставляйте доступ к кранам, сливам, счетчикам для их замены. Не устанавливайте счетчики под унитазом.
— В дверях необходимо предусмотреть вентиляционные решетки или дырки.
— Уровень пола опустите на 1-2 см, это спасет остальную квартиру (паркет) при небольших авариях

Кухня:
— Обратите внимание на работоспособность вентиляции. На кухне лучше предусмотреть короб под «гофру» для вытяжки диаметром не менее 150 мм.
— Никогда не разделяйте разделочную зону кухни с варочной панелью
— Не кладите на кухне ламинат или паркетную доску. Первая протечка приведет к потере внешнего вида, а любой упавший предмет образует царапину или скол. Применяйте на пол испанскую плитку с повышенной прочностью эмали.
— Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью – очень функционально. Предусмотрите выход электричества и выключатели.
— Розеток надо как можно больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом штробить по новым обоям. Сразу планировать везде, где есть хотя бы намек на то, что у вас когда-нибудь здесь что то будет стоять. Лучше не одинарные, а двойные, по цене они одинаковые, зато более удобные, и тройники не понадобятся.

Детская:
— Не используйте в детской комнате ковролин. Он легко марается, тяжело стирается и является сильным пыле-сборником. Кроме того, ковролин дешевое изделие и может быть очень аллергенным. Лучше купите хороший дорогой ковер.
— Продумайте заранее в детской комнате место под спортивный комплекс, и укрепите отверстия под шведскую стенку.
— Двери со стеклянной вставкой не подходят для детской, если в комнате ребенок засыпает, свет в коридоре может ему мешать.
— Не клейте в детскую «пушистые» обои, которые можно оторвать. Дети все время там ковыряют пальчиком, обои будут быстро испорчены.
— Обязательно установите диффзащиту на каждую группу потребителей электричества, особенно на розетки в детской. Все розетки должны быть закрыты вставками.

Гостиная, прихожая, спальня:
— Установите два выключателя/включателя света — при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.
— Линолеум, это ужасно, а белить потолки в двойне глупость.
— Окрашенные стены смотрятся необычно, но в быту они могут оказаться непрактичными. Особенно в области выключателей остаются отпечатки пальчиков.
— Не пытайтесь сэкономить место, сделав маленькую гардеробную или поставив маленький шкаф. Эти полметра — метр не сделают комнату больше, а когда гардеробная забьется битком — другую не построишь.

Электричество
— разбейте потребителей на группы, на каждую должен быть свой пакетник, кроме того необходимо предусмотреть диффзащиту на опасные группы потребителей;
— скрутка и пропайка проводов – ничего лучше еще не придумали – дешево и надежно;
— разводка проводов – как по мне удобна и практична по стыку стены и потолка с вертикальным опусканием на розетки и выключатели.
— не применяйте энергосберегающие лампы, они содержат пары ртути. Например в благополучной Австрии они запрещены.

Пол
— В кухне, коридоре, балконах, ванной, туалете – плитка.
— В гостиной, спальне, детской – паркет, ничего лучшего не существует. И цена паркета соответствует качественному ламинату.

Окна – металлопластиковые.
— Применять можно профиль любого, кроме не китайского, производителя с хорошей геометрией. Важно, кто профиль сваривает и кто окна устанавливает. Цена на профиль может отличаться в 2, 3 разы , а практически все они одинаковы. — Не гонитесь за 6-ти!, 7-ми! 8-ми камерными!!! Все равно стеклопакет 2-х камерный и занимает поверхность окна более 90% от окна. Кроме того, на окнах необходимо устанавливать проветриватели.

Сантехника

— обычно при ремонте проводят полную замену разводки труб. Исходя из площадей, стесненности выбираем металлопластик (главное качественный), пластик (большой метраж), медь (малые площади и минимум подрезок) или оцинкованные трубы. Все будет служить не менее 10-ти лет.
— надо предусмотреть разводку для бойлера, мембранного редуктора для многоэтажек, грубого фильтра очистки воды, стиралки, отвода воды от перелива бойлера, очистки воды под мойкой и др…

Общие рекомендации:
— Сделайте предварительно план расстановки мебели, обязательно убедитесь, что он окончательный и не подлежит изменениям – и только тогда приступайте к остальным работам.
— Если проводка старая – ее лучше полностью заменить.
— Не планируйте много открытых полок с кучей сувениров. Это хороший пылесборник.
— Не устанавливать розетки «в пол». Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.
— Cтиральную машину необходимо ставить на отдельный автомат (в инструкции к машинам это пишется, но на самом деле делается редко).
— Предусмотрите заранее вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель-канал).
— Выбирайте «евро» выключатели и располагайте их на высоте 80-90 см — чтобы дети могли включить свет, не прыгая.
— Место под счетчик выбирайте заранее, чтобы при последующих ремонтах не захотелось его перемещать.
— Проведите свет и розетку на балкон — на всякий случай. Может пригодиться. Его можно использовать как хозяйственную комнату – сушить и гладить там белье, например.
— Выбирайте окна с функцией микро-проветривания и безопасными щеколдами для детей и животных.
— Про тепло. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. Так, полипропиленовая отделка возле каминной трубы может расплавиться.
— Когда устанавливаете межкомнатные двери, учтите, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. Если выключатель окажется со стороны петель, вам придется сначала включать свет, а потом идти до ручки и открывать с другой стороны.
— Обязательно запланируйте кладовку: если есть хоть какое-то место, которое вы можете использовать в качестве кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой вы не пользуетесь каждый день — всё может храниться там.
— Не используйте одинарные розетки. Простое правило, чтобы избежать тройников.
— Самое главное: никогда не спешите делать ремонт в своем жилище, привязав его к своему отпуску или другим  мероприятиям.

© ФОП Совайло А.В. - Весь матеріал на сайті авторський. При використанні, посилання на сайт www.oltek.net.ua обов'язкове!